极速牛牛下注【中国】股份有限公司-各级食物抽检是否有属地商场监管部门执法人员伴随?商场监管总局回复
关于网友提出的各级食物抽检是否有属地商场监管部分执法人员伴随问题,商场监管总局近来作出回复。问:请问国家、省、市、区各级食物抽检(包含农产品、餐具、预包装食物等各种食物的抽检)是否需求执法人员伴随?依据《食物安全抽样查验管理办法》第十四条规则,只要案子稽察、事端查询中的食物安全抽样活动,应当由食物安全行政执法人员进行或许伴随。正常的监督抽检和危险检测等抽检,能够由抽检组织凭任务书进行抽检,无需执法人员伴随。一起,依据“食物抽检司举行2022年食物安全抽检作业推动会”一文中说到“二是执行食用农产品和要点冷链食物监督抽检由监管人员伴随抽检”,请问这个“监管人员伴随抽检”应当依据哪部法律法规展开?总局回复:您好,依据商场监管总局关于印发《食用农产品抽样查验和核对处置规则》的告诉(国市监食检〔2020〕184号)第一条规则,商场监管部分能够自行抽样或托付承检组织抽样。托付抽样的,应当不少于2名监管人员参加现场抽样。回复部分:食物安全抽检监测司